Emma Graf ist Hessenmeisterin – Vize-Titel für Tabea Sander und Klara Binsteiner

5. Woogsprint Triathlon in Darmstadt

Hessenmeisterin Jugend A: Emma Graf (Mitte)

Der vierte Wettkampf der Saison beim HTV-Cup, der Jugend-Rennserie des Hessischen Triathlon Verbandes, stand am 5. Juni beim 5. Woogsprint in Darmstadt an. Zugleich war dies der Austragungsort für die Hessische Meisterschaft der Jugend. Die erfreuliche Medaillenausbeute vorweg: Emma Graf wurde in der Altersklasse Jugend A Hessenmeisterin, Tabea Sander (Junioren) und Klara Binsteiner (Schüler C) holten sich jeweils den Vizetitel!

Traditionell wird beim Woogsprint zuerst im Naturbadesee Woog geschwommen – der wie immer trüb, tief durchsetzt von Algen und erfrischend kühl war. Die Radstrecke verläuft dann auf der komplett gesperrten Schnellstraße, gelaufen wird rund um den Woog mitten in Darmstadts City.

Insgesamt acht Jugendliche des MTV waren bei herrlichem Sommerwetter am Start und kämpften um die Hessischen Medaillen bzw. weitere Punkte im HTV-Cup. Als Trainer und Betreuer vor Ort war einmal mehr Harald Storch.

Die weiteren Platzierungen des Tages: Hendrik Münstermann kam in der Jugend A auf den undankbaren 4. Platz, Paul Wenzel belegte in der Jugend B Rang 26. Im Rennen der Schüler A wurde Torben Sander 10., Till Binsteiner 13 und Imke Sieburger erreichte Platz 15.

Zwischenstand HTV-Cup

Der aktuelle Zwischenstand im HTV-Cup nach dem vierten Rennen liegt leider noch nicht vor, wird aber an dieser Stelle ergänzt, sobald die Ergebnisse seitens des Hessischen Triathlon Verbandes veröffentlicht sind.

4. Woogsprint Triathlon (Hessische Meisterschaft Jugend) (0,1-2,5-0,4)

NameZeitAKPlatz
2Klara Binsteiner00:14:34 (00:02:45/00:02:01/00:06:35/00:00:51/00:02:20) SchC2

4. Woogsprint Triathlon (Hessische Meisterschaft Jugend) (0,4-10-2,5)

NameZeitAKPlatz
26Paul Wenzel00:45:28 (00:09:06/00:01:51/00:19:55/00:01:07/00:13:26) JugB26
10Torben Sander00:46:36 (00:08:55/00:02:22/00:21:12/00:01:05/00:13:00) SchA10
13Till Binsteiner00:48:06 (00:09:39/00:02:17/00:21:35/00:01:12/00:13:22) SchA13
15Imke Sieburger00:51:27 (00:08:58/00:02:12/00:23:36/00:01:01/00:15:38) SchA15

4. Woogsprint Triathlon (Hessische Meisterschaft Jugend) (0,75-20-5)

NameZeitAKPlatz
4Hendrik Muenstermann01:06:02 (00:10:27/00:01:26/00:32:49/00:01:13/00:20:06) JugA4
1Emma Graf01:09:22 (00:10:36/00:01:21/00:36:33/00:01:08/00:19:42) JugA1
2Tabea Sander01:20:52 (00:11:15/00:01:43/00:38:43/00:01:08/00:28:01) Jun2