Damenteam Martina, Fritzi, Ulrike und Elke

Erster Podiumsplatz in der 2. Hessischen Triathlon Liga

Neues Jahr, neues Glück für die Herrenmannschaft in der 2. Hessischen Triathlon Liga, in der sie erst dieses Jahr ankam: Das erste Rennen in Fritzlar kann als Erfolg verbucht werden.

Genau genommen waren es zwei.

Es begann mit einem Swim+Run, bei welchem es galt, Kräfte für das kommende, hauptsächliche Rennen zu sparen. Hier belegte das Team um Michael Böhler, Jochen Markgraf, Johannes Pfaff und Marcel Brümmer bereits den 4. Platz gesamt.

Keine 3h Stunden später ging es mit der Hauptveranstaltung weiter: über 750m Schwimmen, 21km Radfahren und 5km laufen konnte das Team ein insgesamt sehr starkes Rennen zeigen und dank einem 4., 5. und 6. Platz letzten Endes Platz 2 in der Teamwertung erreichen.

In Summe aus beiden Wettkämpfen ergab sich ein 3. Platz gesamt.

Unsere Damenmannschaft konnte krankheits- und verletzungsbedingt nur geschwächt an den Start gehen und erreichte einen 8. Gesamtplatz.

8. VR-Bank Ederauen Triathlon (0,3-2,7)

NameZeitAKPlatz
6Michael Böhler00:15:19 (00:04:31/00:00:33/00:10:15) TM451
11Marcel Brümmer00:15:40 (00:04:14/) MJun2
16Johannes Pfaff00:15:55 (00:05:13/00:00:35/00:10:07) TM204
46Jochen Markgraf00:17:42 (00:05:08/00:01:03/00:11:31) TM458
15Friederike Willoughby00:18:14 (00:04:55/00:01:08/00:12:31) TW206
28Elke Böhler00:19:42 (00:05:52/00:01:08/00:12:42) TW503
31Martina Schwind00:20:30 (00:06:27/00:00:48/00:13:15) TW454
39Ulrike Willoughby00:23:47 (00:15:22) TW551

8. VR-Bank Ederauen Triathlon (0,75-21-5)

NameZeitAKPlatz
4Johannes Pfaff01:09:01 (00:12:43/00:37:33/00:18:45) TM201
5Marcel Brümmer01:09:23 (00:20:49) MJun1
6Michael Böhler01:09:38 (00:10:59/00:38:20/00:20:19) TM451
31Jochen Markgraf01:15:21 (00:13:00/00:40:05/00:22:16) TM459
14Elke Böhler01:24:42 (00:13:52/00:46:48/00:24:02) TW502
26Friederike Willoughby01:28:14 (00:11:46/00:48:53/00:27:35) TW207
35Martina Schwind01:35:20 (00:16:20/00:53:35/00:25:25) TW458
39Ulrike Willoughby01:43:56 (00:30:03) TW551